[HISTOIRE NATURELLE]. CUVIER (Georges). Le... - Lot 115 - Lasseron & Associés

Lot 115
Estimation :
800 - 1000 EUR
[HISTOIRE NATURELLE]. CUVIER (Georges). Le Règne animal distribué d’après son organisation, pour servir de base à l’histoire naturelle des animaux, et d’ introduction à l’anatomie comparée. Paris, Fortin, Masson et Cie, s. d. [1836-1849]. 10 volumes in-8°, demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné (reliure de l’ époque). La collection comporte : • Les Insectes, par Audouin, Blanchard, Doyère & Milne Edwards : 3 vol. (un de texte et deux d’atlas). • Les Poissons, par Valenciennes : un vol. (atlas). • Les Reptiles, par Duve rnoy : un vol. (atlas). • Les Mollusques, par Deshayes : un vol. (atlas). • Les Crustacées, par Milne-Edwards : un vol. (atlas). • Les Mammifères, par Milne Edwards, Laurillard & Roulin : un vol. (atlas). • Les Zoophytes, par Milne Edwards : un vol. (atlas). • Les Annélides, par Milne Edwards : un vol. (texte-atlas). Nombreuses planches gravées. Deux cahiers déboîtés. Nissen, 1014 ; Vicaire, II, 1090.
Mes ordres d'achat