[HISTOIRE NATURELLE / ORNITHOLOGIE]. BERNARD... - Lot 117 - Lasseron & Associés

Lot 117
Estimation :
80 - 100 EUR
[HISTOIRE NATURELLE / ORNITHOLOGIE]. BERNARD (P.), COUAILHAC (L.) & LEMAOUT (G. & Em.). Le Jardin des Plantes […]. Paris, L. Curmer, 1842. Grand in-8°, chagrin brun clair, filet à froid et triple filet doré encadrant les plats, large composition dorée au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Pfannmuller). Un plan replié, nombreuses autres planches gravées, dont neuf ornithologiques en couleurs et gommées in fine ; vignettes dans le texte. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat