HUME (David), SMOLLETT (Tobias) & ADOLPHUS... - Lot 119 - Lasseron & Associés

Lot 119
Estimation :
400 - 500 EUR
HUME (David), SMOLLETT (Tobias) & ADOLPHUS (J.). • Histoire d’Angleterre, depuis l’ invasion de Jules-César, jusqu’ à la révolution de 1688 […] et depuis 1688 jusqu’ à 1760 […] ; continuée, depuis cette époque jusqu’en 1783. Traduite […] par M. Campenon. À Paris, Chez Janet et Cotelle, Libraires, 1825-1827. 21 volumes in-8°, veau vert glacé, filet noir et roulette dentelée estampée à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné (Brigandat). Dos uniformément bruni.
Mes ordres d'achat