[INDE]. LANGLÈS (Louis). Monuments anciens... - Lot 120 - Lasseron & Associés

Lot 120
Estimation :
800 - 1000 EUR
[INDE]. LANGLÈS (Louis). Monuments anciens et modernes de l’Hindoustan, décrits sous le double rapport archæologique et pittoresque, et précédés d’une notice géographique, d’une notice historique, et d’un discours sur la religion, la législation et les moeurs des Hindous. Paris, De l’Imprimerie de P. Didot, l’Aîné, 1821. 2 volumes in-folio, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de l’ époque). Un titre orné, un tableau, trois cartes dressées par BARBIÉ du BOCAGE, et 144 planches (56+87), certaines en couleurs. Rousseurs sur trois planches. Brunet, III, 819.
Mes ordres d'achat