[JOURNAL des DÉBATS]. • Journal des débats,... - Lot 137 - Lasseron & Associés

Lot 137
Estimation :
400 - 600 EUR
[JOURNAL des DÉBATS]. • Journal des débats, et loix du pouvoir législatif ; et des actes du gouvernement. Paris, 11 nivose an XI [1er janvier 1803] - 24 prairial an XIII [13 juin 1805], •• Journal des débats. Paris, 25 prairial an XIII [14 juin 1805] - 26 messidor an XIII [15 juillet 1805], ••• Journal de l’Empire. Paris, 27 messidor an XIII [16 juillet 1805] - 31 mars 1814, puis •••• Journal des débats politiques et littéraires. Paris, 4 avril 1814 - 31 décembre 1826. Ensemble 48 volumes in-4°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’ époque). Fondé par Baudouin en 1789, acheté par les frères Bertin en 1799 qui le transformèrent complètement, dirigé par eux et des membres de leur famille jusqu’en 1871, le Journal des débats fut publié jusqu’en 1944 (Hatin, 130-131). Notre collection est complète des livraisons du Journal des débats couvrant la fin du Consulat, tout l’Empire et une grande partie de la Restauration (1803-1826). EXEMPLAIRE DU JOURNAL DES DÉBATS APPARTENANT AUX FRÈRES BERTIN. JOINT : un volume en double couvrant la période du 22 mars au 19 juillet 1804.
Mes ordres d'achat