La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, H.... - Lot 141 - Lasseron & Associés

Lot 141
Estimation :
100 - 120 EUR
La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, H. Fournier Aîné, 1838. 2 volumes in-8°, chagrin violine, double encadrement de filets dorés entrelacés ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure mi-XIXe s.). Un titre-frontispice sur chine et 120 bois par Jean-Jacques GRANDVILLE, ici en premier tirage. Quelques rousseurs. Rochambeau, 510.
Mes ordres d'achat