LAMARTINE (Alphonse de). OEuvres. Paris,... - Lot 144 - Lasseron & Associés

Lot 144
Estimation :
80 - 100 EUR
LAMARTINE (Alphonse de). OEuvres. Paris, Jules Boquet, Éditeur, 1826. 2 volumes grand in-8°, veau rouge glacé, quintuple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles et large décor « à la cathédrale » à froid au centre, dos lisse orné du même décor, tranches dorées (V E. Müller). Exemplaire comprenant un triple état des gravures : avant la lettre, avec la lettre sur chine collé et avec la lettre. Dos frottés ; quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat