[NAPOLÉON]. Tableaux historiques des campagnes d’Italie,... - Lot 165 - Lasseron & Associés

Lot 165
Estimation :
800 - 1000 EUR
[NAPOLÉON]. Tableaux historiques des campagnes d’Italie, depuis l’an IV jusqu’ à la bataille de Marengo ; suivis du Précis des opérations de l’Armée d’Orient, des détails sur les cérémonies du Sacre, des Bulletins officiels de la Grande Armée et de l’Armée d’Italie dans tout le cours de la dernière guerre d’Allemagne, jusqu’ à la paix de Presbourg. Paris, Aubert, Éditeur & De l’Imprimerie de L. É Herhan, 1806. In-folio, demi-basane fauve, dos lisse orné (reliure de l’ époque). Un portrait, un bandeau d’en-tête, 24 grandes planches et une carte sur double page de Carle VERNET, une grande vignette de DUPLESSIS-BERTAUX pour l’”Expédition d’Égypte” et deux portraits en médaillon lithographiés pour les “Cérémonies du sacre”.
Mes ordres d'achat