RAYNEVAL (Joseph Mathias Gérard de). Institutions... - Lot 177 - Lasseron & Associés

Lot 177
Estimation :
120 - 150 EUR
RAYNEVAL (Joseph Mathias Gérard de). Institutions du droit de la nature et des gens. Paris, Rey et Gravier, 1832. 2 tomes en un volume in-8°, demi-veau vert pâle, dos lisse orné (reliure de l’ époque) « Nouvelle édition. » Inscription manuscrite en page de garde : « Cette édition est le fruit des loisirs de M. de Rayneval, fils de l’auteur, en 1831. En partant pour l’ambassade d’Espagne en 1832 (printemps), il me laissa l’avertissement et la notice à corriger et à envoyer à l’imprimeur, ce que j’ai fait. Toutefois, M. de Rayneval ne voulut pas donner bruit à la publication, de sorte que l’édition est restée enfouie et le libraire ne l’a mise en évidence qu’après la mort de mon malheureux ami, en 1836. Mounier, 1840. » Inscription manuscrite sur le faux-titre du premier volume (« Edouard Mounier, le 21 août 1831 ») et signature du même sur celui du second.
Mes ordres d'achat