[RELIURE en VELOURS VIOLINE]. DASSANCE (Abbé).... - Lot 178 - Lasseron & Associés

Lot 178
Estimation :
100 - 120 EUR
[RELIURE en VELOURS VIOLINE]. DASSANCE (Abbé). Les Saints Evangiles traduits de la Vulgate […]. Paris, L. Curmer, 1836. Grand in-8°, velours violine, filet et large guirlande dorée de style rocaille encadrant les plats, croix au centre, dos lisse orné du même décor, tranches dorées, gardes de moire ivoire, étui (reliure de l’ éditeur) Ornementation encadrant le texte et planches d’illustrations. Envoi d’Adèle Janin à Louise Bertin de Veaux daté de 1844 sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat