ROSELLY de LORGUES (Antoine François Félix). Christophe... - Lot 180 - Lasseron & Associés

Lot 180
Estimation :
120 - 150 EUR
ROSELLY de LORGUES (Antoine François Félix). Christophe Colomb. Histoire de sa vie et de ses voyages […]. Paris, Didier et Cie, Libraires-Éditeurs, 1856. 2 volumes in-8°, maroquin rouge, large décor doré ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’ époque) ÉDITION ORIGINALE. Un portrait, une carte repliée et une planche héraldique chromolithographiée. Envoi de l’auteur « À Son Excellence le Comte de Rayneval, ambassadeur de France […] » en page de garde. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat