VAUBAN (Sébastien Le Prestre de). • Traité... - Lot 199 - Lasseron & Associés

Lot 199
Estimation :
120 - 150 EUR
VAUBAN (Sébastien Le Prestre de). • Traité des siéges et de l’attaque des places, •• Traité de la défense des places. Paris, Anselin, 1829. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons estampés à froid (reliure mi-XIXe s.). Nouvelle édition augmentée des agenda du Maréchal sur l’attaque et la défense, et de ses notes critiques sur le discours de Deshoulières relatif à la défense. » 44 planches repliées (sur 48 : 33+11 [dont une comptant pour deux]). Rousseurs ; planches 1 à 4 du tome II en déficit.
Mes ordres d'achat