VOLTAIRE. [OEuvres]. Paris, De l’Imprimerie... - Lot 200 - Lasseron & Associés

Lot 200
Estimation :
250 - 300 EUR
VOLTAIRE. [OEuvres]. Paris, De l’Imprimerie des Frères Mame & Chez Antoine-Augustin Renouard - Stéréotype d’Herhan, 1808-1809. 15 volumes in-8°, veau blond glacé, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné d’un décor doré alterné, tranches dorées (reliure de l’ époque). • Théâtre (9 vol.). • La Henriade. • Le Siècle de Louis XIV (2 vol.), • Précis du siècle de Louis XV. • Histoire de Charles XII, roi de Suède. • Histoire de l’Empire de Russie sous Pierre le Grand. Planches gravées par MOREAU le Jeune. Reliure pastiche pour le t. 2 du Théâtre ; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat