[VOYAGES - RAGUSE (Auguste Viesse de Marmont, maréchal... - Lot 201 - Lasseron & Associés

Lot 201
Estimation :
300 - 400 EUR
[VOYAGES - RAGUSE (Auguste Viesse de Marmont, maréchal duc de)]. • Voyage du Maréchal Duc de Raguse en Hongrie, en Transylvanie, dans la Russie méridionale, en Crimée, et sur les bords de la mer d’Azoff, à Constantinople, dans quelques parties de l’Asie-Mineure, en Syrie, en Palestine et en Égypte (5 vol.), •• Troisième livraison des Voyages du Maréchal Duc de Raguse […]. À Paris, Chez Ladvocat, 1837-1838 & 1839. Ensemble 5 volumes in-8° (ou in-4° pour l’atlas), demi-veau vert glacé, dos à nerfs orné (reliure de l’ époque). « Deuxième édition » (t. III) et « Troisième édition » (t. IV). Le cinquième volume contient le Voyage en Sicile. Un portrait, douze vues et huit cartes, certaines repliées, composant l’atlas. De la bibliothèque du prince de Beauvau-Craon avec ex-libris.
Mes ordres d'achat