Henri LEHMANN (Kiel 1814 – Paris 1882) Portrait... - Lot 1 - Lasseron & Associés

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Henri LEHMANN (Kiel 1814 – Paris 1882) Portrait de la comtesse Alphonse Gérard de Rayneval (1813 – 1858) Crayon noir sur papier tendu sur carton 31,3 x 23,9 cm Dédicacé, signé et daté en bas à gauche au crayon noir : « A Madame Bertin de Vaux / Lehmann 1845 » et en haut à droite par Ingres: « Ingres Del / a Madame la Comtesse de Rayneval 1844 » Annoté au verso : « Comtesse Louise de Rayneval / copie par Henry Lehmann d’un dessin d’Ingres Quelques piqures Bibliographie : Hans Naef, Die Bildniszeichnungen von J.-A.-D. Ingres, Bern, Benteli Verlag, 1979, p.345, abb.4, rep. Hans Naef, Eighteen portrait drawings of Ingres, « Master Drawings », New-York, 1966, IV, n°3, p.271, fig. 6 rep.
Mes ordres d'achat