Jean-Louis LANEUVILLE (Paris, 1756 - Paris,... - Lot 19 - Lasseron & Associés

Lot 19
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 168EUR
Jean-Louis LANEUVILLE (Paris, 1756 - Paris, 1826) Portrait de Louis François Bertin Toile 64 x 54 cm Signée et datée en bas à droite : La Neuville / l’an 5 Cadre en chêne et stuc doré, travail français d’époque Louis XVI. Ce portrait inédit est dû à l'un des portraitistes les plus recherchés de la dernière décennie du XVIIIe siècle. Laneuville entre en tant qu'élève dans l'atelier de David au Louvre, vraisemblablement un peu avant 1792 sans que la date exacte de son arrivée ne soit documentée. Il poursuit une carrière de portraitiste dont les commandes émanent d'une clientèle bourgeoise. Comme son maître, il utilise des fonds neutres et monochromes et parvient à donner vie à ses modèles par un jeu d'inclinaison du buste ou de la tête qu'il fait légèrement pivote. Daté de 1796/97, nous avons ici un rare portrait de Bertin l'aîné sous la Directoire, deux ans avant qu'il n'achète le Journal des débats, dont il deviendra la figure emblématique. Il porte un habit conforme à la mode masculine de la fin de l'Ancien Régime jusqu'à l'Empire : le frac redingote bleu ouvert sur un nœud en mousseline blanche.
Mes ordres d'achat