Anne-Louis GIRODET-TRIOSON (Montargis, 1767... - Lot 20 - Lasseron & Associés

Lot 20
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Anne-Louis GIRODET-TRIOSON (Montargis, 1767 - Paris, 1824) Le portrait de Madame Merlin au châle jaune Toile 66,5 x 56 cm Monogrammée et datée en bas à gauche : ALRGDT / 1810 Restaurations anciennes Dans son cadre d’origine en bois et stuc doré. Bibliographie : Sylvain Bellenger, catalogue de l'exposition Girodet (1767-1824), Paris, musée du Louvre, p. 416, ill. 277 (Il est dit daté 1808 dans la notice ; confusion avec le portrait de 1804 ; Pierre-Alexandre Coupin en 1829 parle bien de deux portraits différents de Madame Merlin). Six ans après son premier portrait (Madame Bocquet au châle vert) et un an après celui de sa fille, notre modèle pose à nouveau pour Girodet. Devenu veuve entretemps de Monsieur Bocquet, elle a épousé Monsieur Merlin en 1808. C'est avec lui qu'elle entame l'acquisition du domaine de Grand'maisons. Elle meurt en 1816. Pour l'arrière-plan de ce portrait délicatement mélancolique, Girodet reprend le paysage de montagnes estompées qu'il avait utilisé pour le portrait de la comtesse de Bonneval (1800, collection particulière).
Mes ordres d'achat