MOBILIER DE SALON comprenant huit fauteuils,... - Lot 27 - Lasseron & Associés

Lot 27
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 236EUR
MOBILIER DE SALON comprenant huit fauteuils, une paire de bergères à dossiers légèrement cintrés, sept chaises et une banquette en acajou et placage d'acajou sculpté de feuilles de lotus. Accotoirs à manchettes. Pieds antérieurs tournés à bagues, pieds postérieurs en sabre. Première moitié du XIXème siècle. Fauteuils : hauteur : 93 cm largeur : 60,5 cm profondeur : 47,5 cm Bergères : hauteur : 93,5 cm largeur : 66,5 cm profondeur : 56 cm Canapé : hauteur : 98,5 cm largeur : 148 cm profondeur : 54,5 cm Chaises : hauteur : 89 cm largeur : 40 cm profondeur : 45,5 cm Modèle de Pierre Benoit Marcion (1769 - 1840) Bibliographie : - Bernard Chevallier " L'art de vivre au temps de Joséphine ", Paris, 1998, Flammarion Ed., p 21. A set of Empire mahogany seat furniture comprising eight armchairs, a pair of bergeres, seven chairs and a bench, first half 19th century
Mes ordres d'achat