TABLE A JEU " TRIC-TRAC " en acajou et placage... - Lot 29 - Lasseron & Associés

Lot 29
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 440EUR
TABLE A JEU " TRIC-TRAC " en acajou et placage d'acajou. Plateau mobile réversible gainé d'un cuir et d'un feutre découvrant deux tirettes latérales à damier et un jeu de jacquet en os. Deux tiroirs en vis à vis en caisson. Pieds fuselés cannelés rudentés à roulettes de bronze. Estampillée A.M.Schmidt (deux fois) Fin du XVIIIème siècle. (petits manques) hauteur : 76 cm largeur : 118,5 cm profondeur : 61 cm Avec deux cornets en cuir, dés, trente jetons en ivoire et ivoire teinté, et deux bougeoirs en métal argenté. Antoine-Marie SCHMIDT, ébéniste reçu maître en 1784. A mahogany tric trac table, stamped by A.M. Schmidt, late 18th century
Mes ordres d'achat