CARTEL D'APPLIQUE en bronze ciselé et redoré... - Lot 31 - Lasseron & Associés

Lot 31
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 220EUR
CARTEL D'APPLIQUE en bronze ciselé et redoré surmonté d'un pot à feu et orné d'un mascaron, de rubans et d'une guirlande de laurier avec une graine à l'amortissement. Cadran émaillé signé F. Huet à Paris. Attribué à Osmond. Epoque Louis XVI, vers 1770. (restaurations, suspension modifiée à brocot) hauteur : 74 cm largeur : 38 cm François Huet maître horloger en 1767, actif rue de Seine en 1772, puis rue du Petit Lion en 1775 et rue Saint-Honoré de 1779 - 1791. Ce cartel est exécuté d'après un dessin à la plume et aquarellé conservé à la bibliothèque Doucet (VI E 15). Robert Osmond et son neveu Jean-Baptiste appartiennent à une famille de maîtres fondeurs depuis deux générations. Robert fait son apprentissage dans l'atelier de Louis Regnard à partir de 1735. Il gagne ses lettres de maîtrise le 17 janvier 1746. Jean-Baptiste, s'installe à Paris en 1735 chez le maître fondeur Nicolas Collot.et devient maître en 1764 Les Osmond participent au renouvellement du " goût grec " ou " à l'antique ". Des cartels très proches sont conservés au Musée Nissim de Camondo et au Nationalmuseum de Stockholm. Peter Protschël et Hans Ottomeyer "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Volume I, p.184. Fig. 3.8.8 et Volume II, p. 539-547. Tardy, " La pendule française, deuxième partie : de Louis XVI à nos jours ", sd p. 309. A Louis XVI gilt-bronze bracket clock, circa 1770, the dial signed Huet
Mes ordres d'achat