SUITE DE QUATRE CHAISES à châssis en acajou,... - Lot 51 - Lasseron & Associés

Lot 51
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 23 184EUR
SUITE DE QUATRE CHAISES à châssis en acajou, placage d'acajou et filets de laiton à dossier bandeau incrusté du chiffre M (pour Merlin) dans un losange. Pieds en sabres, ceux de devant cannelés. Par Bernard Molitor, (non signées). Epoque Directoire. (Accidents) hauteur : 84,5 cm largeur : 47 cm profondeur : 50 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Thomas Merlin, Hôtel particulier de la rue Louis Le Grand. Des chaises de modèle identique ont figuré à l'exposition "Bernard Molitor, 1755-1833 Ebéniste parisien d'origine luxembourgeoise", Villa Vauban, Luxembourg, 7 octobre-10 décembre 1995, reproduites p. 42, fig. 29 et 30 du catalogue. Une suite de huit chaises de modèle identique (sans le chiffre M pour Merlin) Paris Hôtel Drouot, Etude Fraysse 4 juin 2008, n°235. Bibliographie : - Ulrich Leben " Molitor, Ebéniste de Louis XVI à Louis XVIII", Monelle Hayot, Saint Rémy en l'Eau, 1992, p.85, fig. 171. - Bernard Chevallier " L'art de vivre au temps de Joséphine ", Paris, 1998, Flammarion Ed., p.46. - Chantal Bizot " Mobilier Directoire-Empire " Paris Sd. Massin Ed. Reproduites p.15. A suite of four Directoire mahogany chairs, by Bernard Molitor, late 18th century
Mes ordres d'achat