PETITE COIFFEUSE en acajou et placage d'acajou... - Lot 100 - Lasseron & Associés

Lot 100
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 030EUR
PETITE COIFFEUSE en acajou et placage d'acajou ouvrant à un vantail en façade. Plateau découvrant un casier et un miroir. Montants en pilastre, pieds boules en bois doré sur des roulettes (rapportés). Ornementation de bronzes ciselés et dorés : applique à cygnes affrontés, chapiteaux et palmettes. Epoque Empire. (accidents, transformations) hauteur : 90 cm largeur : 54 cm profondeur : 46 cm Bibliographie : - Chantal Bizot " Mobilier Directoire-Empire " Paris Sd. Massin Ed. Reproduite p 76. An Empire mahogany bed-side table forming coiffeuse, 19th century
Mes ordres d'achat