ECRAN de feu en acajou et placage d'acajou... - Lot 59 - Lasseron & Associés

Lot 59
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 417EUR
ECRAN de feu en acajou et placage d'acajou à montants en cariatides en gaine. Petite tablette inclinable. Socle échancré. Début du XIXème siècle. (Petits soulèvements) Feuille en soie ornée de couronnes. hauteur : 92,5 cm largeur : 55 cm profondeur : 32,5 cm Bibliographie : - Bernard Chevallier " L'art de vivre au temps de Joséphine ", Paris, 1998, Flammarion Ed., p 89. - Chantal Bizot " Mobilier Directoire-Empire " Paris Sd. Massin Ed. Reproduit p.34. A mahogany fire-screen, early 19th century
Mes ordres d'achat