GRAND LUSTRE corbeille en bronze doré à dix-huit... - Lot 66 - Lasseron & Associés

Lot 66
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 21 896EUR
GRAND LUSTRE corbeille en bronze doré à dix-huit bras de lumière sur deux rangs en forme de cornes d'abondance alternées de Victoires affrontées devant un buste en gaine. Montants ornés de branches de laurier. Ornementation d'enfilages de perles en cristal taillé en olives facettées. Epoque Empire. (usures à la dorure) hauteur : 152 cm diamètre : 108 cm Bibliographie - Chantal Bizot " Mobilier Directoire-Empire " Paris Sd. Massin Ed. Reproduit p. 34. An Empire crystal and gilt-bronze eighteen-light chandelier, 19th century
Mes ordres d'achat