PENDULE à " L'ETUDE " en bronze doré ornée... - Lot 69 - Lasseron & Associés

Lot 69
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 674EUR
PENDULE à " L'ETUDE " en bronze doré ornée d'une femme drapée à l'antique accoudée à une borne marquée : "Virgile" "Homère". Cadran émaillé signé "Ledure Bronzier à Paris " et "Hémon Hr" surmontant un Pégase en bas-relief. Base rectangulaire terminée par des petits patins. Epoque Empire. (Manques) hauteur : 44 cm largeur : 32 cm profondeur : 14 cm Pierre-Victor Ledure, né en 1783, marchand-fabricant de bronzes et pendules. Son atelier est répertorié entre 1813 et 1840 rue Neuve-des-Petits-Champs puis rue Vivienne et enfin rue d'Angoulême. Il fournit le Garde-Meuble royal et reçoit une médaille d'argent lors d'une exposition des Produits de l'Industrie. Claude Hémon horloger actif rue Saint Martin de 1812 à 1820. An Empire gilt-bronze mantel clock, 19th century, the dial signed Ledure Bronzier à Paris and Hémon Hr
Mes ordres d'achat