BANQUETTE à assise légèrement trapézoïdale... - Lot 72 - Lasseron & Associés

Lot 72
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 182EUR
BANQUETTE à assise légèrement trapézoïdale en noyer et bois teinté acajou mouluré et sculpté de rosaces à dossier ajouré de cinq lyres. Accotoirs à manchettes, supports d'accoudoirs en balustre. Huit pieds fuselés à cannelures rudentées . Estampillée G.Iacob Epoque Directoire. (quelques piqûres et accidents, manque un pied) Porte une ancienne étiquette manuscrite peu lisible. hauteur : 94,5 cm largeur : 207 cm profondeur : 64 cm Georges Jacob, ébéniste reçu maitre en 1765. Provenance : Collection Bertin de Vaux, rue Louis Legrand à Paris. A Directoire walnut bench, stamped by G. Iacob, late 18th century
Mes ordres d'achat