Attribué à Jean HENRY dit Henry D’ARLES (Arles,... - Lot 80 - Lasseron & Associés

Lot 80
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 880EUR
Attribué à Jean HENRY dit Henry D’ARLES (Arles, 1734 - Marseille, 1784) Retour de pêcheurs au crépuscule - Marine par gros temps Paire de toiles Le 1er, sur sa toile d’origine 55 x 81 cm Pour l'autre : 54 x 81 cm Petits manques. Reprises de tableaux de Joseph Vernet conservés au musée du Louvre. Le premier y est exposé avec son pendant, un Clair de lune (cf. Florence INGERSOLL-SMOUSE, Joseph Vernet. Peintre de marine 1714-1789, Paris, Etienne Bigou, 1926, Vol. I, pp. 67-68, n° 443 et 444, reprod. n° 91, Pl. XXXX), la paire ayant été commandée en 1753 par le maréchal de Noailles (Louvre, inv. 8338 et 8339). Le Naufrage de Joseph Vernet apparaît également dans l’ouvrage de Florence INGERSOLL-SMOUSE (vol. I, p. 65, n° 417, rep. n° 83, Pl. XXXVI). Henry d’Arles a réalisé une autre copie de la paire commandée par le maréchal de Noailles (cf. vente Paris, Drouot-Richelieu, Me Kohn, 6 mars 2002, lot 62, toiles, 55 x 81 cm). Dans leurs cadres en chêne et stuc doré d’époque Louis XVI.
Mes ordres d'achat