TABLE D'ARCHITECTE " A LA TRONCHIN " en acajou... - Lot 94 - Lasseron & Associés

Lot 94
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 864EUR
TABLE D'ARCHITECTE " A LA TRONCHIN " en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir en façade formant écritoire et deux tablettes latérales. Plateau inclinable à double dépliement. Montants antérieurs à bustes de cariatide en gaine, montants arrière en gaine. Pieds griffes à roulettes (rapportées). Serrures à trèfle. Vers 1800. (restaurations, manque la réglette, cariatides et griffes anciennement noircies) hauteur : 77 cm largeur : 84 cm profondeur : 48,5 cm Bibliographie - Chantal Bizot " Mobilier Directoire-Empire " Paris Sd. Massin Ed. Reproduite p.53 An Empire mahogany table " a la Tronchin ", 19th century
Mes ordres d'achat