LIT D'ALCOVE en acajou et placage d'acajou,... - Lot 115 - Lasseron & Associés

Lot 115
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 016EUR
LIT D'ALCOVE en acajou et placage d'acajou, les chevets ornés de bustes de cariatides et de pieds en bois noirci et doré. Montants arrière surmontés de vases de forme balustre. Epoque Empire. (petits accidents et manques de placage, éclats, restaurations, reprises à la patine, modifications dans les dimensions) hauteur : 164,5 cm longueur 214 cm profondeur : 130 cm (longueur intérieure 200 cm) Ce lit est à rapprocher de celui de la Chambre de l'Impératrice au palais impérial de Bordeaux, conservé au château de Fontainebleau. Les montants antérieurs présentent la même particularité : les têtes de cariatides sont surmontés de vases et séparés par la traverse du chevet. Bibliographie - Chantal Bizot " Mobilier Directoire-Empire " Paris Sd. Massin Ed. Reproduit p. 50. - Jean Pierre Samoyault " Mobilier français consulat et empire ", Paris, 2009, Gourcuff Ed. Reproduits page 79 fig.144 An Empire mahogany lit d'alcôve, 19th century
Mes ordres d'achat