COMMODE A PORTES ET SECRETAIRE en acajou,... - Lot 116 - Lasseron & Associés

Lot 116
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 508EUR
COMMODE A PORTES ET SECRETAIRE en acajou, placage d'acajou veiné et bois patiné. Montants en pilastre à têtes d'égyptiennes coiffées du némes. Pieds antérieurs en griffes de lion. Dessus de marbre bleu turquin La commode ouvre à deux vantaux découvrant trois tiroirs. Le secrétaire ouvre à un tiroir, un abattant découvrant six petits tiroirs et un casier, et deux vantaux. Serrures à trèfle. Début de l'époque Empire. (égrenures, petits accidents de placage, manque une serrure pour le secrétaire, fentes) Commode : hauteur : 98 cm largeur : 125 cm profondeur : 61 cm Secrétaire : hauteur : 141,5 cm largeur : 111,5 cm profondeur : 42,5 cm An Empire mahogany commode and secrétaire, 19th century
Mes ordres d'achat