SECRETAIRE EN CABINET en acajou et placage... - Lot 118 - Lasseron & Associés

Lot 118
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 508EUR
SECRETAIRE EN CABINET en acajou et placage d'acajou flammé. Partie supérieure en bonheur du jour ouvrant à un vantail à miroir découvrant deux casiers secrets sur le sommet. Un tiroir formant écritoire gainé de cuir en ceinture. Pieds antérieurs en console terminés par des griffes de lion et pieds postérieurs en pilastre réunis par une tablette. Estampillé Jacob D. rue Meslée Epoque Empire. (restaurations d'usage) hauteur : 143,5 cm largeur : 69,5 cm profondeur : 55,5 cm Estampille utilisée entre 1803 et 1813 par l'association entre Georges Jacob et son fils François-Honoré-Georges Jacob Desmalter. An Empire mahogany secrétaire en cabinet, stamped by Jacob D. rue Meslée, 19th century
Mes ordres d'achat