PAIRE DE LITS à chevets droits, en acajou... - Lot 123 - Lasseron & Associés

Lot 123
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 304EUR
PAIRE DE LITS à chevets droits, en acajou et placage d'acajou, ornés de têtes à l'antique en bronze patiné. Ornementation de mufles de lion et étoiles en bronze doré. Attribués à Jacob-Desmalter. Epoque Empire. (Longueur modifiée) hauteur : 129,5 cm largeur : 206 cm profondeur : 113 cm Rares exemplaires de " lits jumeaux " connus pour l'époque Empire. Bibliographie : - Jean Pierre Samoyault " Mobilier français consulat et empire ", Paris, 2009, Gourcuff Ed. Reproduits page 79 fig.144. - Chantal Bizot " Mobilier Directoire-Empire " Paris Sd. Massin Ed. Reproduits p.50. An Empire pair of beds, attributed to Jacob-Desmalter, 19th century
Mes ordres d'achat