MIROIR EN PSYCHE en acajou et placage d'acajou,... - Lot 126 - Lasseron & Associés

Lot 126
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 061EUR
MIROIR EN PSYCHE en acajou et placage d'acajou, orné de moulures de laiton et bois noirci. Montants cannelés surmontés de vases. Pieds patins terminés par des griffes en bois noirci à roulettes. Vers 1795-1800. (accidents, manque les bras de lumière) hauteur : 200 cm largeur : 98,5 cm profondeur : 68 cm Un miroir identique est conservé au château de Fontainebleau. Bibliographie : - Jean Pierre Samoyault, " Mobilier français consulat et empire ", Paris, 2009, Gourcuff reproduit page 31 A mahogany and brass-inlaid psychè, circa 1795-1800
Mes ordres d'achat