CARTEL ET CONSOLE en marqueterie " Boulle... - Lot 128 - Lasseron & Associés

Lot 128
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 12 880EUR
CARTEL ET CONSOLE en marqueterie " Boulle " d'écaille brune et laiton ornée de rinceaux fleuris et de fleurons à fond de croisillons. Riche décor de bronzes ciselés et dorés : chutes à feuilles d'acanthe, mascarons, encadrements et agrafes avec une figure du Temps tenant sa faux au sommet. Cadran et mouvement signés " Terrier à Paris". Suspension à brocot. Epoque Régence. (restaurations) hauteur : 160 cm largeur : 47 cm profondeur : 24 cm Vraisemblablement David Terrier, maître horloger en 1696, actif rue de Harlay " Au Balancier " 1700-1715. Juré de 1713 à 1721. A Régence gilt-bronze mounted tortoiseshell and brass Boulle marquetry cartel clock and bracket, early 18th century
Mes ordres d'achat