GRANDE PENDULE borne en marbre griotte rouge... - Lot 136 - Lasseron & Associés

Lot 136
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 902EUR
GRANDE PENDULE borne en marbre griotte rouge et bronze ciselé et doré orné de rais de coeur et palmettes. Suspension à brocot. Cadran doré signé " BL Petit à Paris". Base rectangulaire à pieds à griffes feuillagés. Epoque Restauration. (petits accidents) hauteur : 68 cm largeur : 46 cm LB Petit, horloger actif rue Saint-Honoré 1815-1840. A large Restauration gilt-bronze and red marble mantel clock, 19th century, the dial signed BL Petit a Paris.
Mes ordres d'achat