Anne-Louis GIRODET de ROUCY dit GIRODET-TRIOSON... - Lot 14 - Lasseron & Associés

Lot 14
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Anne-Louis GIRODET de ROUCY dit GIRODET-TRIOSON (Montargis 1767 Paris 1824) Portrait de l'architecte Jacques-Charles Bonnard (1765-1818) de profil à gauche en buste Crayon noir, estompe et gommage 20,2 x 19,8 cm Monogrammé et daté sur le côté droit en gommage : « GT/ 1816 » Quelques restes de craie blanche au-dessus de la tête Elève à l'Ecole des Beaux-Arts, Jacques-Charles Bonnard est lauréat du grand prix de Rome d'architecture en 1788 pour un projet de trésor public, avant d'être élu à l'Académie des beaux-arts
Mes ordres d'achat