Jacques Louis DAVID (Paris 1748 Bruxelles... - Lot 16 - Lasseron & Associés

Lot 16
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 18 125EUR
Jacques Louis DAVID (Paris 1748 Bruxelles 1825) Femme coiffée d'un voile Crayon noir 20,2 x 17 cm, de forme ovale Signé en bas au crayon : « David f. » Collé sur son montage ancien Provenance : ancienne collection du comte de Saint-Seine, Expostion Paris,Galerie du Carrousel, mars 1990 Bibliographie : P. Rosenberg, L.A. Prat, Jacques Louis David, 1748-1825, catalogue raisonné des dessins, Milan, Mondadori Electa Spa, 2002, Tome I, p.355, fig.400, rep. Ce dessin est caractéristique de la manière de Jacques-Louis David lors de son exil bruxellois. Nous pouvons comparer notre feuille à des études de têtes exécutées à la même époque, entre 1819 et 1823 (voir P. Rosenberg, L.A. Prat, Jacques Louis David, 1748-1825, catalogue raisonné des dessins, Milan, Mondadori Electa Spa, 2002, Tome I, pp. 353-357, fig. 394, 395, 399, 401, 402, rep.).
Mes ordres d'achat