Marie-Thérèse Charlotte de France dite Madame... - Lot 7 - Lasseron & Associés

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Marie-Thérèse Charlotte de France dite Madame Royale (1778-1851), à 17 ans, en buste vers la gauche, en tenue de deuil, coiffé d'un voile noir noué à la poitrine Miniature sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle ou du début du XIXe siècle. Inscription au revers au crayon: «fait à? 17/à sa sorte de p. (prison?) (sic)» Ovale, à vue 8,3 x 6,9 cm Cerclage de laiton doré ovale 9,1 x 7,7 cm (Petit manque d'ivoire en haut, quelques tâches, éclat au verre).
Mes ordres d'achat