Henri BAROT

Lot 78
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 380EUR
Henri BAROT
Clip de revers en or trois tons 18K 750‰ et platine 900‰, de forme géométrique, composé de trois disques polychromes, soulignés de neuf diamants en dégradé. La partie supérieure parée de deux bandeaux sertis de diamants de taille ancienne, épaulés de deux encoignures ajourées. H.: 2,8 cm - L.: 2,6 cm Poids: 7,20 g Henri Barot, joaillier à Paris au début du XXe siècle, engagé dans l'aviation française de la première guerre mondiale, dans l'escadrille 1, il en dessinât l'insigne en octobre 1915. Puis associé à Dregrémont de 1911 à 1927.
Mes ordres d'achat