Clément Léopold STEINER (1853-1899)

Lot 230
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Sculpture en marbre blanc représentant l'Amour attrapant un papillon, assis sur une fontaine, son carquois à ses pieds.
Fin du XIXe siècle.
H.: 69,5 cm
Provenance:
Château de Beau-Site.
Inspirée du tableau de William Bouguereau peint en 1888 «L'Amour au papillon» (1). Le papillon est le symbole de l'âme, Psyché en grec. L'âme prisonnière de l'amour est symboliquement représentée. Le groupe que nous présentons est à rapprocher de deux exemplaires (2).
(1) Sotheby's, Vente à New York, 19th Century European Art, 23 octobre 2007, n° 37.
(2) Sotheby's, Vente à Londres, 5 décembre 2012, n° 139. Christie's, Vente à New York, 27 octobre 2004, n° 158.
Mes ordres d'achat