Henri LOUBAT (1855-1926)

Lot 199
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 300EUR
Henri LOUBAT (1855-1926)
Grande plage de Biarritz Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite 29/08/93 32 x 41 cm Henri Loubat, admis à l'école des Beaux Arts de Toulouse, fut l'élève de Jules de Lacger, Gabriel Golse puis de Cabanel. En 1876 il reçoit le Grand Prix Suau avec "Alexandre recevant la lyre de Pindare" et partit à Paris poursuivre ses études. En 1879 il ouvre deux classes de dessins et de peinture pour les jeunes gens et les jeunes filles. Ses grands talents dans la recherche des émotions dans ses portraits l'ont placé dans les grands portraitistes du début du siècle. Notre tableau présente la plage du centre à Biarritz avec les Bains dont nous pouvons apercevoir l'édifice, ce dernier ayant été raséet remplacé par le Casino qui fut inauguré en 1901.
Mes ordres d'achat