" La petite Histoire " Signé en bas... - Lot 39 - Lasseron & Associés

Lot 39
Estimation :
80 - 120 EUR
" La petite Histoire " Signé en bas à droite et daté Dec 1950 en bas à gauche avec une mention manuscrite en haut à gauche : " P.S. Le Mr Bauer, oncle de Rosenthal avait été Prédicateur des Tuileries Confesseur de la Cour impérial et Grand Aumônier de l'Armée Française. Il se défroque après le 4 septembre 1870 " Avec un récit manuscrit à l'encre rouge " Il était une fois nommé Rosenthal qui amena à Paris la femme de Sacher-Masoch de Berlin de la Politique étrangère au ''Figaro'', il joua un grand rôle à Paris. Seul parmi les Journalistes il avait obtenu une entrevue avec Bismarck. Sa conversation mémorable fut publiée à la Vie Parisienne et je fus changé de l'illustrer. Voici, après soixante et quelques années une approximation de ce dessin en tête de l'article. Un peu plus tard, devenu un personnage considérable Mr Rosenthal qui signait ''Jacques Saint-Céré'' (on ne saurait mieux choisir) m'amena son oncle, Mr Bauer, orné d'une belle barbe blanche. Je le rencontrai ensuite sur une terrasse de café Place St Michel avec une femme légère. il me la présenta avec onction : ''Mlle Fifi. Sa vie est un roman !''. un jour Jacques Saint cère donna rue Auber un grand diner.Tous les convives, Imortels, Ministres, Généraux, furent photographiés à table. Leur portrait parut le Lendemain dans les Journaux, en même temps que la nouvelle de l'arrestation de Rosenthal. Le juge de la gigantesque escroquerie, appelée l'Affaire Lebaudy, était mon ami. Il m'invita d'assister derrière lui à la séance. Rosenthal fut condamné, par faveur spéciale à un an seulement de prison. A sa sortie il se portait bien mais mourut peu après. Maurice Donnay son ancien secrétaire était seul à son enterrement. " Encre rouge et noire sur feuille H : 32 cm L : 25 cm
Mes ordres d'achat