Cadre en laiton repoussé, perles de verrre... - Lot 399 - Lasseron & Associés

Lot 399
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Cadre en laiton repoussé, perles de verrre et cuir à décor floral. Circa 1900 (manque deux perles) 27,5 x 41,5 cm C'est pour samère, le peintre Emilie Charmy, qu'Edmond Bouche (1915-1988) crée ses premiers cadres. Nous sommes en 1941. Pour la peinture de Charmy il recherche des cadres qui soient une suite à l'oeuvre. Par la suite, c'est le cadre lui-même en tant qu'objet ou sculpture qui l'intéresse. Parfois d'aspectminimal avec quelques planches, ou richement sculptés, ou bien ornés de miroirs, c'est aussi le travail sur la patine ou la dorure qui le préoccupe. Charmy les apprécient énormément et l'encourage. Le succès vient assez vite, les commandes affluent, il ouvre un atelier où il emploie une quarantaine de personnes d'abord à Chabreloche dans le Puy de Dôme, puis à Ablon aux alentours de Paris. Les difficultés arrivant il arrête la production de ses cadres en 1957.
Mes ordres d'achat