DUMONSTIER Daniel Paris 1574 - id. ; 1646 Portrait... - Lot 4 - Lasseron & Associés

Lot 4
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
DUMONSTIER Daniel Paris 1574 - id. ; 1646 Portrait dit de la princesse de Conty Pierre noire, estompe et sanguine. Filet d'encadrement à la plume et encre brune. Collé sur feuille (petites rousseurs sur la droite). Annoté en haut à droite à la plume et encre brune Par Dumonstier ; Daté, probablement de la main de Dumonstier : Ce. Premier. De /. Septembre 1629. Marque en bas à gauche de la collection Defer - Dumesnil (Lugt.739, qui le cite dans les résultats de la vente p.132)) H. 40,5 - L. 28,1 cm Provenance : 1 - Paris, Hôtel Drouot, collection Defer - Dumesnil, 10 mai 1900, n° 137 (reproduit) ; 2 - Paris, Galerie Georges Petit, Lair - Dubreuil commissaire - priseur, Marius Paulme expert ; collection Leboeuf de Montgermont, 16 juin 1919, n° 229 (décrit et reproduit) ; 3 - Paris, 12 juin 1959, collection de Mme B. n° 96 (reproduit) ; 4 - Paris, Hôtel Drouot, Etude Etienne Ader; C&T, Cateroux experts, collection X, 11 mai 1960, n° 6 ; 5 - Paris, Hôtel Drouot, 22 novembre 1995, n°30 (reproduit). Bibliographie : 1 - E. Benezit, Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs ; vol 4, p.850 (cité) ; 2 - Daniel Lecoeur, Daniel Dumonstier. Catalogue de l'oeuvre. N° 119a, p. 138 où il est reproduit (Arthena 2006). L'auteur identifie le modèle traditionnellement désigné comme une dame de qualité, avec Louise - Marguerite de Lorraine, princesse de Conty (née en 1577), coiffée du béguin de veuve - son époux étant décédé en 1614, par comparaison avec un portrait de celle - ci réalisé en 1627, conservé à la Bibliothèque Nationale (Est. (Na 24 rés. Fb 23).
Mes ordres d'achat