CLOUET François (Ecole de) Tours 1520 -... - Lot 10 - Lasseron & Associés

Lot 10
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 13 000EUR
CLOUET François (Ecole de) Tours 1520 - Paris 1572 La Nourrice dit aussi femme allaitant un nouveau - né. (Alexandre de Vendôme, fils de Gabrielle d'Estrées et d'Henri IV ?). Huile sur vélin ou papier; marouflé sur carton (quelques restaurations) H. 40,5 - l. 30 cm Au revers : Cachet circulaire Douanes Françaises - Le Bourget / Service des Entrepôts ; étiquette avec le numéro 262 ; étiquette manuscrite à la plume N° 64 L. de Ganse ; étiquette circulaire Zaventem (Luchthaven / Belg. Luxembourg. Douane. ACC. En haut à droite numéroté à l'encre 7651. Une ancienne inscription à la pierre noire en travers du carton de support Grand prieur de Vendome 2e F de Gabriel d'Estrée / N° 66 . Cadre en bois à motif rouge et noir sur fond doré poinçonné et gravé. Provenance : Versailles, Hôtel Rameau, Georges Blache commissaire - priseur ; Alexandre Ananoff & Jean Thesmar experts ; vente des Floralies, 7 - 8 juin 1967, n° 211 " Ecole de François Clouet " (reproduit en couleurs) En rapport avec La Dame au bain de François Clouet (vers 1571) identifiée par certains historiens avec Diane de Poitiers, par d'autres avec Marie - Stuart, dans lequel se retrouve au second plan la même nourrice allaitant et l'enfant au maillot, (Chêne ; 92,3 x 81,2 cm) de la National Gallery of Art de Washington (collection Samuel H. Kress) (Etienne Jollet Jean & François Clouet, pp. 266 - 267. - Paris 1997) Cette même nourrice apparaît dans une reprise du tableau de Washington, mais avec un modèle féminin autre, dit Gabrielle d'Estrées au bain (Toile ; 115 x 103 cm) conservée au Château de Chantilly, dans lequel l'enfant au sein serait Alexandre de Vendôme, née le 15 avril 1598, second fils de Gabrielle d'Estrées et du roi Henri IV (Cf. Nicolle Garnier - Pelle, Les Tableaux de Chantilly, pp. 140 - 141 - Skira 2009). Le Billet doux (vers 1570) du Musée Thyssen - Bornemisza (Madrid), parfois rapprochée
Mes ordres d'achat