GREUZE Jean - Baptiste (Attribué à) -Tournus... - Lot 12 - Lasseron & Associés

Lot 12
Estimation :
2500 - 3500 EUR
GREUZE Jean - Baptiste (Attribué à) -Tournus 1725 - Paris 1805 Madeleine repentante dit aussi Le Repentir de Sainte Marie l'Egyptienne dans le désert Sanguine, pierre noire et estompe. Collé sur feuille. Montage ancien : filets noire et bordure doré sur fond de papier bleu. Collé sur carton blanc (petites piqûres et petites rousseurs). H. 48,5 - L. 37,5 cm Provenance : Ancienne collection Richers. En rapport avec la composition peinte par J B Greuze (vers 1805) conservée à Norfolk, au Chrysler Museum et considérée suivant Edgar Munhall comme « le dernier tableau à figure connu de Greuze » (Cf. Catalogue de l'exposition Jean - Baptiste Greuze, n° 113, pp. 234 - 236 - Dijon, 1977). Le critique indique que l'on « connait nombre de dessins relatifs à cette Marie l'Egyptienne » dont « un dessin à la sanguine, pierre noire et estompe »  ayant figurés dans les ventes Van Sitter, Paris, 3 - 5 mai 1838, et Burat, Paris, 28 - 29 avril 1885, n° 80 (Cf. idem p.236). 2 500 / 3 500 €
Mes ordres d'achat